欢迎来到出国劳务网,出国人才网、出国工作网、出国招聘网、出国人才网最新招聘信息!!! | 手机站

公安部规定不一致

来源:出入境管理局 2018/9/15 http://www.28work.com/

标题:
公安部规定不一致


内容:
本人于2018六月份咨询拒不执行判决裁定罪,答复很满意,答复如下:《公安机关办理刑事案件程序规定》第一百七十六条规定,控告人对不予立案决定不服的,可以在收到不予立案通知书后七日以内向作出决定的公安机关申请复议;公安机关应当在收到复议申请后七日以内作出决定,并书面通知控告人,现已经收到内黄县公安局不予立案决定书,以向内黄县公安局申请复议,工作人员以{公安机关办理刑事复议复核案件程序规定}第三十条 控告人对不予立案决定申请刑事复议、复核的,公安机关应当在收到申请后三十日以内作出决定并书面告知申请人。这个答复跟公安部答复依照的规定不一样,应该以哪个为准?




答复部门:
法制局网站管理员
答复时间:
2018-07-3015:38:52


回复:
  您好:
  您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:


《公安机关办理刑事案件程序规定》《公安机关办理刑事复议复核案件程序规定》同为部门规章,但后者相对前者为新规定,且是对办理刑事复议复核案件的专门性规定。因此,二者规定不同之处,应当以《公安机关办理刑事复议复核案件程序规定》为准。

  

公安部规定不一致
您感兴趣的:
相关阅读:
推荐排行榜
频道综合
推荐频道
焦点视觉
点击排行榜
夫妻团聚假如巧遇飞车党赴港定居香港定居照顾母亲去派出所报案,派出所是否应该出具《接受案件回执单》夫妻团聚户口迁移过程中办理港澳通行证签注夫妻团聚