欢迎来到出国劳务网,出国人才网、出国工作网、出国招聘网、出国人才网最新招聘信息!!! | 手机站

关于行政复议管辖问题的咨询

来源:出入境管理局 2018/5/17 http://www.28work.com/

标题:
关于行政复议管辖问题的咨询


内容:
具体是这样的:《公安机关办理行政复议案件程序规定》中华人民共和国公安部令第65号)第十一条规定:对县级以上地方各级人民政府公安机关内设的公安交通管理机构作出的具体行政行为不服的,向该公安机关申请行政复议。对公安交通管理机构下设的公安交通警察支队、大队(队)作出的具体行政行为不服的,可以向其上一级公安交通管理机构申请行政复议。
在工作中,如果行政相对人对公安局的内设机构交警大队的处罚行为不服,可否向公安局对应的本级人民政府申请行政复议?在工作中,作为最基层的司法所遇到了,不知如何处理,请领导在百忙之中,给予答复,谢谢!




答复部门:
法制局网站管理员
答复时间:
2018-04-0910:27:36


回复:
  您好:
  您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

  根据《中华人民共和国行政复议法》有关规定,对具体行政行为不服的,申请人可以选择向上一级主管部门或者该部门的本级人民政府申请行政复议。《公安机关办理行政复议案件程序规定》仅是规范公安机关行政复议案件办理程序的规定,不影响申请人依法行使申请行政复议的选择权。


 


  

关于行政复议管辖问题的咨询
您感兴趣的:
相关阅读:
推荐排行榜
频道综合
推荐频道
焦点视觉
点击排行榜
赴港定居户口迁移过程中办理港澳通行证签注香港定居照顾母亲身份证照片信息有误外省市办理的港澳通行证L签,可以自由行么?可以从上海直飞香港么香港澳门L签证相关事宜港澳通行证香港澳门L签证相关事宜